149-й гвардейский Ченстоховский Краснознамённый, ордена Красной Звезды полк.
Часть 2.
Январь 1984 г. Для быстрого и результативного блокирования противника кундузскими гвардейцами нередко применялись вертолетные десанты. В качестве характерного примера можно привести одну из таких типичных операций. Так, с помощью воздушного десанта, в январе 1984 года был успешно блокирован крупный отряд душманов в районе населенного пункта Ишкамыш, расположенного в 60 км юго-восточнее Кундуза. В этом месте противник создал базу и учебный центр по профессиональной подготовке мятежников. Занятия с обучаемыми моджахедами в основном проводили пакистанские и китайские инструкторы, но встречались среди них также европейцы и американцы. Последние в основном специализировались на подготовке снайперов и саперов-подрывников. Действовавшая там группировка насчитывала более тысячи человек. На вооружении противника имелось порядка 70 гранатометов, 25 пулеметов ДШК, около 50 орудий и минометов. Кроме того, в указанном районе находились склады с оружием, боеприпасами, различным снаряжением и имуществом. С этих мест активно осуществлялся обстрел самолетов при посадке на аэродром Кундуз, осуществлялись нападения на транспортные колонны на дороге Кундуз - Пули-Хумри.
Для уничтожения этих сил было выделено два мотострелковых (1-й и 2-й мсб 149 гв. мсп), отдельный разведывательный батальон (783 орб), отдельная вертолетная эскадрилья и два артиллерийских дивизиона.
Труднодоступный характер местности и хорошо организованная разведка противника не позволяли достичь скрытого выхода наземных подразделений на блокирование. Поэтому руководивший операцией командир 149 гв. мсп подполковник Акимов Валерий Григорьевич решил блокировать противника силами тактических воздушных десантов, а затем уничтожить его фронтальным наступлением наземных сил. Хитрость и нестандартность его плана состояла в следующем.
В 7 часов 20 января 1984 года после нанесения авиационного удара в район Фулоли, Кокабулак, Марзек был скрытно высажен тактический воздушный десант в составе разведывательного батальона, а в район 4 км западнее Ишкамыш - десант 2-го мотострелкового батальона. Десанты к месту высадки доставлялись на вертолетах Ми-6, которые обычно использовались для доставки грузов. Противник хорошо знал эту особенность, поэтому не обратил на вертолеты должного внимания. Хитрость удалась. После высадки 2-й мотострелковый батальон под командованием гв. м-ра В. Д. Крохина разгромил противника в опорном пункте Кучи и в 3 часа 30 минут, соединившись с подошедшей бронегруппой под командованием и. о. командира 6-й роты гв. старшего лейтенанта Р. С. Зарифова, приступил к рейдовым действиям в направлении Аликутан - Бадгузар с целью уничтожения складов с оружием и боеприпасами. Противник, ведя сдерживающие действия, частью сил отошел в горы, частью сил сосредоточился в кишлаке Ишкамыш, где располагался основной учебный центр мятежников.
В это время 1-й мотострелковый батальон под командованием гв. майора А. В. Власова, используя успех разведчиков и 2-го мотострелкового батальона, скрытно подошел к кишлакам Кокабулак и Марзек, внезапным ударом уничтожил противника в этих опорных пунктах и к 13 часам вышел к Ишкамышу с юга. Силы мятежников оказались блокированными с трех сторон. После 10-минутного огневого налета артиллерии оба мотострелковых батальона во взаимодействии с разведывательным батальоном и при поддержке звена боевых вертолетов МИ-24 перешли в атаку и к 15 часам разгромили противника в населенном пункте. Потери мятежников составили более 150 человек убитыми и несколько десятков пленными. Было захвачено большое количество оружия и боеприпасов.
Январь 1984 г. Подрыв БМП-2Д 3-го взвода 4-й мср б/н 148. Погибших нет, только контуженные и раненные. Организацией эвакуации руководит "старший крюк" (зампотех) 2-го батальона гв. м-р Драганчук Адам Адамович [⚹]:

Январь 1984 г. БМП-2Д разведывательной роты 149-го гвардейского полка. Ишкамыш [⚹]:

Март 1984 г. Силами 201 мсд и 860 омсп проводилась Файзабадская операция. Впервые у многочисленных нукеров Басира был полностью отбит мощный укрепленный район с семью ярусами обороны, расположенный на небезызвестной высоте "Зуб", а также на прилегающих горных отрогах.
Март 1984 г. БМП-2Д и БМП-1Д 4-й гвардейской мср. В пути с Кишима на Файзабад [⚹]:

Март 1984 г. БМП-1 1-го гвардейского мсб в провинции Бадахшан. На участке пути между Кишимом и Файзабадом, долина реки Кокча [⚹] [⚹]:
Март 1984 г. БМП-1 1-го гвардейского мсб в провинции Бадахшан. По пути на Файзабад [⚹]:
Весна 1984 г. Броня 2-го мсб возвращается из Файзабада [⚹]:

Ранняя весна 1984 г. БМП-2Д 5-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. Командир 3-го взвода 5 мср гв. ст. л-нт Князев Сергей Николаевич. Позывной "Банан-3" [⚹]:

Апрель 1984 г. Операция, проведенная в кундузской долине, в междуречье рек Кундуз и Ханабад, неподалеку от кишлаков Чимтана, Араб и Гортапа. Проводилась в конце апреля 1984 года силами 2-го мотострелкового батальона под командованием гвардии майора Крохина Владимира Дмитриевича и разведывательной роты 149-го гвардейского мсп под командованием гвардии старшего лейтенанта Васильева Александра Ивановича. Чтобы выманить и уничтожить крупную и дерзкую банду, создающую большие проблемы, ей была подкинута заманчивая приманка.
Через осведомителей запустили дезинформацию о месте и времени прохождения слабо охраняемой колонны с продовольствием и ГСМ, причем, через территорию, контролируемую данной бандой. Чтобы усыпить бдительность басмачей, накануне реальной операции, в соседнем районе была произведена очень убедительная ложная высадка вертолетного десанта. Перед "высадкой" по упомянутому району была проведена стандартная в таких случаях артиллеристская подготовка. Для обеспечения успеха кундузские вертолетчики потрудились на славу и создали видимость того, что все силы, которыми располагал мотострелковый полк, брошены на уничтожение доминирующей банды из соседнего района.
На самом деле, подлинный вертолетный десант был высажен на рассвете в кундузской "зеленке", в непосредственной близости от предполагаемого маршрута выдвижения, так заинтересовавшей наших гвардейцев зловредной банды. Ещё накануне душманов "приучили", что этим маршрутом вертолеты возвращаются на базу, после проведенной ими "высадки" в соседнем, более удаленном от пункта дислокации наших частей, районе. Так как вертолеты специально летали на небольшой высоте, максимально используя складки местности, опытным летчикам не составило большого труда высаживать реальный десант на заранее присмотренных ими площадках. Басмачи, как показало время, поверили в ложную высадку и в то, что в нескольких километрах от них, возвращаясь на базу, проходят "вертушки" с пустыми бортами. В результате этого, учитывая грамотно проведенные тактические действия всеми задействованными подразделениями, душманская банда "с разбегу" угодила в ловко расставленные сети.
Басмачи были подпущены вплотную, к занявшим позиции подразделениям 2-го мсб и неожиданно для себя закиданы ручными гранатами Ф-1. Фактор внезапного нападения и моментально полученных серьёзных потерь, привел к панике в рядах душманов. Беспорядочно отстреливаясь, они бросились врассыпную. В азарте боя дело дошло до рукопашной, но морально сломленный противник не смог оказать серьёзного, организованного сопротивления. Большая часть моджахедов, при первой возникшей возможности, попыталась спастись бегством, что привело ещё к большим потерям в их рядах. Разведрота заняла позиции в зарослях довольно крупной "зеленки" перед кишлаком Гортапа, на пути наиболее вероятного отхода попавшей в засаду банды. И этот расчет тоже оказался верным. Душманы, рвавшиеся изо всех сил, к спасительным зарослям - встретили свою смерть буквально на самом пороге, предполагаемого ими спасения. Хотя, прямо скажем, не многим басмачам - не более чем трем десяткам, удалось добежать до этой, очередной, встретившей их огнем, засады.
В результате успешно проведенных засадных и блокирующих действий, вышеупомянутыми подразделениями 149-го гвардейского мсп были уничтожены около 170 человек живой силы противника, двум десяткам душманов удалось сдаться в плен. Непосредственно в бою были взяты порядка двухсот единиц различного стрелкового оружия. Перечень трофеев был таков: около восьмидесяти автоматов Калашникова различных модификаций, полтора десятка пулеметов - ПК, РПК, в том числе четыре англо-чешских БРЭНа (название состоит из первых букв городов, в которых расположены соответствующие оружейные заводы. Чешского Брно и английского Энфилд), пять американских автоматических винтовок М-14, немногим более десятка ручных противотанковых гранатометов, в основном РПГ-2, четыре крупнокалиберных пулемета ДШК, около шестидесяти так называемых "буров" (старых английских винтовок "Lee Enfield"), семь "раритетных" ППШ и три десятка пистолетов всевозможных марок и модификаций. Более половины отбитого у душманов оружия было китайского производства.
Апрель 1984 г. Экипаж БМП-2Д б/н 147 3-го взвода 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. Участники боя у Чимтаны. На снимке: Василий Сорока, Владимир Ильенков, Василий Иванов, Василий Ткачук, Игорь Явный, Петр Кириченко, Георгий Лисевич, Алексей Кондратов, Владимир Щенников [⚹] [⚹]:

Лето 1984 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср. Ком-р взв. гв. л-нт В. Щенников, м-в гв. ряд Лисевич Георгий, далее на броне наводчик-оператор гв. ряд. Явный Игорь [⚹]:

25 июня 1984 г. БМП-2Д б/н 142 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб, подрыв на фугасе по дороге на Ишкамыш[⚹][⚹] [⚹] [⚹] [⚹] [⚹] [⚹] [⚹]:






Июнь - июль 1984 г. БМП-2Д 4 роты 149-го гвардейского полка. Сейид. Миша Евчук и Атхам Алимбаев разделывают молоденького барашка для спустившихся с гор соратников [⚹] [⚹]:

Осень 1984 г. Поврежденная (пробит топливный бак в десантной двери) БМП-2Д 4-й мср. Ком. пгв гв. пр-к Мурсалимов Раф (4 мср) рассказывает гв. пр-ку Белякову Юрию (5 мср) как подло и внезапно, "в спину" накатили по его "коробочке" "духи". Сверху заглядывает ком. 6-й мср гв. к-н Левко Александр [⚹]:

Осень 1984 г. Поврежденная (пробит топливный бак в десантной двери) БМП-2Д 4-й мср. Технари 2-го мсб. Зампотех батальона гв. м-р Драганчук Адам Адамович и ст. техник 4 мср гвардии прапорщик Пирогов Виктор у подбитой ("дырочка" прямо под номером машины) из безоткатки брони 4-й роты. Издержки хождения боевой машины в замыкании колонны. На броне гвардейский механик-водитель Яценко Андрюха. [⚹]:

С 18 октября 1984 г. полк вновь вел боевые действия в долине реки Андараб. Вновь блокировка господствующих высот. Проческа горных отрогов вдоль ущелья. Обнаружение вражеских схронов с оружием и боеприпасами.
1984 г. Командир 4 гвардейской мср гв. к-н Перятинец Александр Григорьевич. Ханабад [⚹]:

1984 г. БМП-2Д 4 гвардейской мср [⚹]:

1984 г. В пути на Кишим. Броня 4-й мср проходит Калафган [⚹]:

1984 г. БМП-2Д 6-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. На первой фотографии слева снайпер гвардии рядовой Пелых Владимир Владимирович (6 мср). Погиб 16.10.84 [⚹]:



1984 г. В пути на Кишим. Броня 6-й мср [⚹]:

1984 г. БМП-2Д разведывательной роты 149-го гвардейского полка. Разведчики на своей броне. Командир разведроты гв. ст. л-нт Васильев Александр Иванович [⚹]:

1984 г. БМП-2Д разведывательной роты 149-го гвардейского полка. Ком-р разведроты гв. ст. л-нт Васильев Александр Иванович с группой бойцов разведчиков у своей брони [⚹] [⚹]:

1984 г. БМП-2Д и БРМ-1К разведывательной роты 149-го гвардейского полка. В середине А. Васильев, слева С. Фролов, справа С. Денисов. Возле палатки А. Васильев и С. Фролов [⚹] [⚹]:



1984 г. БМП-2Д 149-го мсп. Прапорщик Раф Мурсалимов [⚹]:

1984 г. БМП-2Д 149-го мсп. Прапорщик Виктор Пирогов [⚹]:

1984 г. БМП-2Д 149-го мсп в долине реки Андараб [⚹]:

1984 г. БМП-2Д и БРМ-1К 149-го мсп (разведрота). Боевая операция по взятию н. п. Мохаджир близится к концу. Провинция Баглан [⚹]:

1982-84 г. БМП-2Д 149-го мсп на территории сахарного завода. Южный Баглан. Фото Сергея Першина [⚹]:

Январь 1985 г. началась вторая Ишкамышская операция. Опять десантирование с вертолетов в заснеженные зимние горы. Знакомое по 1984-му году барахтанье по пояс в снегу. Взятие укрепрайона и центра по профессиональной подготовке мятежников. Богатые трофеи. Затем Бурка, Кучи и Мохаджир. За ними вечно стреляющий Баглан, который и на этот раз не преминул стребовать свою "кровавую дань". 29 января 1985 года в районе Центрального Баглана геройски погибли: замполит 5-й мср гв. ст. л-нт Сергей Игоревич Маркин и замполит 7-й мср гв. ст. л-нт Виктор Петрович Забобонин.
Чуть позднее на 5-й улице Южного Баглана был тяжело ранен командир 1-го взвода 4 мср гв. л-нт Липич Григорий Иванович. После Баглана знакомый уже Сейид. Следом горы в районе Айбака. В феврале в этих горах был тяжело ранен командир 3 мср гв. к-н Силин Сергей.
27 марта 1985 г. в горах за Айбаком погиб в бою командир 1-го взвода 6 мср гв. л-нт В. И. Фурман.
29 марта 1985 г. действуя с разведывательной ротой и пытаясь лично уничтожить снайпера, погиб начальник разведки полкового артиллеристского дивизиона гв. ст. л-нт С. И. Пономарев.
Затем подразделения полка провели успешную операцию в горных отрогах Мармоля. На обратном пути окрестности Сардобы. Далее реализация разведданных в междуречье рек Кундуз и Ханабад в Кундузской зеленке. Оттуда выдвижение на северо-восток от Кундуза и "талаши контрол" группы кишлаков: Кучи, Кубаи и Муллахейль. И снова на "броне" в стреляющий Баглан. По дороге в Баглан реализация разведданных в зеленке за Алиабадом. Заодно помогли афганским соратникам провести призыв в народную армию.
4 мая 1985 г. Второй орден Красного Знамени за ратные подвиги на Афганской земле - кундузский мсп получил уже не лично, а в составе СОЕДИНЕНИЯ. Указом Президиума Верховного Совета СССР 201-я Гатчинская Краснознаменная мотострелковая дивизия была награждена вторым орденом Красного Знамени [⚹]:


8 мая 1985 г. БМП-2Д 2-го гвардейского мсб. В середине зам. нач. штаба 2 мсб гв. к-н Дунин Александр, справа ком. 4-й мср гв. к-н Перятинец Александр, слева ком. взвода 4 мср гв. л-нт Щенников Владимир, на башне наводчик-оператор гв. рядовой Аникеев Сергей. [⚹]:

Весна 1985 г. БРМ-1К разведроты 149-го мсп [⚹]:

Средина мая 1985 г. началась крупномасштабная Кунарская операция. Было задействовано много сил и средств 40-й армии. Не обошли стороной и 149-й гвардейский мотострелковый полк. От кундузских гвардейцев старшее командование привлекло 2-й мотострелковый батальон и разведывательную роту. Для 2-го мсб упомянутая операция сложилась трагически. Никогда этот опытный гвардейский рейдовый батальон не нес таких жестоких потерь в Афганистане. Ни до, ни после.
Ныне многим известен подвиг, совершенный личным составом 4-й кундузской роты. Этому подразделению в мае 1985 года пришлось в одиночку, без обещанной старшим командованием всесторонней поддержки авиации и артиллерии, принять жестокий, неравный 12 часовой бой на высокогорье в провинции Кунар с противником, костяк которого составляли специально подготовленные пакистанские наемники. В том бою из-за ошибок и просчетов, допущенных старшим командованием, осуществляющим общее руководство данными боевыми действиями, героически погибли 22 человека из штатного состава 4-й мср и приданного ей на усиление личного состава из других подразделений полка.
Июнь-август 1985 г. полк весьма результативно принимал участие в очередной Панджшерской войсковой операции. По дороге на Панджшер кундузцы заблокировали и прочесали Южный Баглан с прилегающими кишлаками. В результате, одна, вновь прибывшая с Панджшера, банда была уничтожена практически полностью. Другая банда, из местных, была основательно потрепана и оттеснена в горы. В качестве "приза" был захвачен караван с оружием, боеприпасами и снаряжением. И такой плотный график ведения боевых действий был в порядке вещей постоянно.
Июнь-июль 1985 г. Перевал Саланг. Въезд в тоннель, северная сторона. БМП-2Д разведроты 149-го МСП [⚹] [⚹]:

Июль 1985 г. Колонна разведроты 149-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии проходит галереи Южного Саланга [⚹]:

Средина июля 1985 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. Группа бойцов 4-й роты: Сергей Аникеев, Бават Арсаналиев, Сергей Шевченко. В роли барда релаксатора Кондрат - гость из 2-й гвардейской мин. батареи. Панджшер.[⚹] [⚹]:

Август 1985 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. Саня Хомич, Сергей Шевченко, Женя Резников [⚹]:

Лето 1985 г. БМП-2Д 6-й гвардейской мср. Второй батальон снимается с ночевки в Пули-Хумри. По пути на Панджшерскую операцию [⚹]:

Лето 1985 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. Южный Баглан[⚹]:

По возвращению с Панджшера практически сразу же ушли на Файзабад. Сопровождали колонну, проводили блокировки местности, выходили на реализации разведывательных данных и засады. По возвращению из Кишима сходили в Баглан.
Осень 1985 г. была проведена весьма удачная дивизионная операция в горах за Ташкурганом и в районе Мармольского ущелья. Были захвачены огромные арсеналы с душманским оружием и боеприпасами. Захваченное оружие пришлось вывозить КамАЗами, но его было так много, что большую часть оружия и боеприпасов пришлось взорвать вместе с огромными пещерами, в которых находилось это "богатство".
Позже снова поработали в Баглане. Следом ушли выполнять боевые задачи в Андарабском ущелье.
Осень 1985 г. После подрыва на фугасе БМП-1, гарнизон 7-й роты, 149 мсп, Южный Баглан. Фото Юрия Фадеева [⚹]:

Декабрь 1985 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср. На снимке: Сергей Булычев, Владимир Щенников, Александр Хомич, Дауд Джамбеков, Сергей Аникеев, Сергей Шевченко - все 4-я мср [⚹]:

31 декабря 1985 г. Комендатура. Кундуз [⚹] [⚹]:


1985 г. БМП-2Д 1-го взвода 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. Г. Транин и В. Пряднев [⚹]:

1985 г. БМП-2Д 3-го взвода 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. "Рулеты" на Дивоне. С. Булычев, В. Щенников, А. Хомич, С. Аникеев, С. Шевченко, Д. Джамбеков и т.д. [⚹] [⚹] [⚹]:


1985 г. БМП-2Д 3-го взвода 4-й гвардейской мср. Механики-водители 4-й мср Саша Мамаев и Андрей Яценко. В парке боевых машин [⚹]:


1985 г. Броня 4-й роты 149-го гвардейского мсп. Провинция Баглан [⚹]:

1985 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср [⚹]:

1985 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср [⚹]:

1985 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср [⚹]:

1985 г. БМП-2Д 5-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. "Бананы" 5 мср во главе с гв. л-нтом Емельяновым Алексеем. Ханабад [⚹] [⚹]:

1985 г. БМП-2Д 2-го гвардейского мсб. На первой фотографии офицеры 2-й гвардейской мср "Лаба" (Анищенко Владимир, Фоменко Петр и др.) с ними арт. корректировщик гв. ст. л-нт Ивашко Николай. На второй взятые трофеи. Рядом со стоящим полковым таджимоном сидит пленный "дух", справа от него сидит боец разведроты Гребенкин Николай. [⚹]:


1985 г. БМП-2Д 2-го гвардейского мсб [⚹]:

1985 г. БМП-2Д и БРМ-1К разведроты 149-го мсп [⚹]:

1985 г. БМП-2Д и БРМ-1К 149-го мсп (разведрота?) [⚹]:

1985 г. Броня вошла в "македонское" ущелье, движется в направлении Айбака [⚹]:

1985 г. БМП-2Д 149-го гвардейского мсп. Кундуз [⚹]:

1985 г. В расположении 149-го мсп. Кундуз. Три гвардейских сержанта, три друга. Гареев Ильфак (Игорь), Еровенков Виктор и Кабанов Юрий (Урри) [⚹]:

1984-86 г. БМП-2Д 149-го гвардейского мсп [⚹]:

Февраль 1986 г. БМП-2Д 7-й гвардейской мср. На заставе (9-я улица), Баглан, пост Гудан. Фото Юрия Фадеева [⚹]:

Дата неизвестна. БМП-2Д 149-го мсп, Баглан, пост Гудан. Фото Юрия Фадеева [⚹]:

Май 1986 г. БМП-2Д 1-го взвода 5-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. После войсковой операции в провинции Баглан [⚹]:

Июнь-июль 1986 г. Операция "Маневр", которая проводилась в районе Ханабад - Талукан - Ишкамыш - Нахрин. С целью - в очередной раз ликвидировать базы и учебные центры по профессиональной подготовке мятежников.
Август 1986 г. Армейская операция "Западня", также по уничтожению базовых районов бандформирований, находящихся в непосредственной близости от иранской границы в провинции Герат. В этой операции участвовали 1-й и 2-й мотострелковые батальоны, разведывательная и инженерно-саперная роты 149-го гвардейского мотострелкового полка. Следует отметить, что для полка упомянутая операция сложилась весьма нелегко, но тоже результативно. После упорного и продолжительного штурма тщательно оборудованного укреп района расположенного в горном массиве Кокари-Шаршари - душманская цитадель была повержена. Совместными усилиями были разгромлены несколько крупных бандформирований под общим командованием авторитетного полевого командира Исмаил-Хана, которому с небольшой группой телохранителей и наемников всё-таки удалось уйти в Иран. В ходе боевых действий также были уничтожены 26 различных складов с оружием и боеприпасами, 32 пещеры-укрытия, 25 приспособленных к обороне глинобитных домов-крепостей.
1986 г. БМП-2Д б/н 147 3-го взвода 4мср 149-го мсп. Крайний слева наводчик-оператор бмп-2 Саня Хомич (3-й взвод 4мср) С ним подшефные "спецы" младшего призыва [⚹]:

1986 г. БМП-2Д б/н 245 2-го мсб 149-го мсп. В люке на командирском месте комбат-2 гв. м-р Малолетко Анатолий Васильевич [⚹]:

1986 г. БМП-2Д 2-го мсб 149-го мсп. Изловили хвостатого. С плененным вараном группа офицеров и солдат 2-го батальона во главе с комбатом Малолетко А. В. [⚹]:

1986 г. Подрыв на "итальянке" БМП-2Д 2-го гвардейского мсб 149-го мсп [⚹]:

1986 г. БМП-2Д 149-го мсп. Слева ком-р 2-го мсб гв. м-р Малолетко Анатолий Васильевич, в середине ком-р 1-го мсб гв. м-р Федоров Алексей Михайлович [⚹]:


1980-86 г. Подрыв БМП-1 149-го мсп на фугасе [⚹]:

1980-86 г. БМП-1 1-го гвардейского мсб [⚹]:

1980-86 г. БМП-1 1-го гвардейского мсб на улицах Кундуза (в районе комендатуры) [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 2-го взвода 4-й гвардейской мср. Группа механиков и наводчиков 4 мср [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 3-го взвода 4-й гвардейской мср. К. Аржерусов, А. Абдуллаев, А. Матренкин, В. Ильенков, А. Плясун, Г. Хушвактов [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 4-й роты 149 гв. мсп [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 4-й роты 149 гв. мсп. Присутствуют: А. Яценко, К. Кибишев, К. Аржерусов, В. Филипов, Н. Киргизов [⚹]:


1984-86 г. БМП-2Д 4-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. Южный Баглан. Гвардейский механик-водитель Андрей Яценко ("Яцек") [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 5-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб. Юрий Беляков [⚹]:

1985-86 г. БМП-2Д 5-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб [⚹]:

1985-86 г. Бойцы гранатометно-пулеметного взвода 5 мср ("Бананы") на своей броне [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 6-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 6-й гвардейской мср 2-го гвардейского мсб [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 2-го гвардейского мсб. На первой фотографии доктор "Пилюлькин" 2-го мсб. (гв. пр-к Виктор Пряднев) [⚹]:


1983-86 г. БМП-2Д 2-го гвардейского мсб 149-го мсп [⚹]:

1983-86 г. Броня 2-го мсб работает в сторону Кишима. На командирском месте гв. прапорщик Беляков Юрий [⚹]:

1983-86 г. Броня 2-го мсб. Арка (на въезде в Кундуз с южной стороны) [⚹]:

1983-86 г. БМП-2 9-й роты 3-го гвардейского мсб. Балахивар. Офицеры 9-й роты Д. Семенов, А. Коваленко и братья Джанмурзаевы (на башне) [⚹]:

1983-86 г. БМП-1Д 9-й роты 3-го гвардейского мсб 149-го мсп. "Исполняет" ком-р взвода гв. л-нт Дмитрий Семенов [⚹] [⚹]:

1983-86 г. БМП-2 разведывательной роты 149-го гвардейского полка. Даври-Рабат. Разведчики на своей броне с активистами из отряда защиты революции [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д разведывательной роты 149-го гвардейского полка [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д разведывательной роты 149-го гвардейского полка [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д и БРМ-1К разведывательной роты 149-го гвардейского полка [⚹]:

1983-86 г. БРМ-1К разведывательной роты 149-го гвардейского полка [⚹]:


1983-86 г. БМП-2Д 149-го мсп [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 149-го мсп [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 149-го мсп в "македонском ущелье"[⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 149-го мсп [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 149-го мсп [⚹]:

1983-86 г. БМП-2Д 149-го мсп [⚹]:

1983-86 г. Место подрыва БМП-2Д б/н 264 разведроты 149-го гвардейского полка [⚹] [⚹]:

Февраль 1987 г. Мотострелки 149-го приняли участие в войсковой операции "Удар - 1" на севере Афганистана.
Май 1987 г. Кундузские гвардейцы участвовали в операции "Юг - 1" в провинции Кандагар.
26 августа - 29 сентября 1987 г. С активным участием всех подразделений полка проводилась войсковая операция "Тропа". Операция была масштабной и проводилась на территории трех провинций: Кундуз, Тахар, Бадахшан.
Ноябрь - декабрь 1987 г. 1499-й полк находился в провинции Газни и участвовал в операции "Гроза".
Декабрь 1987 г. Подразделения 149 гвардейского мотострелкового полка были задействованы на широкомасштабную войсковую операцию "Магистраль". И достойно участвовали в большинстве этапов. Ходили на Хост. Вернулись в пункт постоянной дислокации в провинции Кундуз только в конце января 1988 года.
25-28 апреля 1988 г. Кундузские мотострелки принимали участие в проводимой в провинции Нангархар операции "Восток".
Июнь 1988 г. Гвардейский полк участвует в операции "Гранит 1-2" в провинциях Баглан, Кундуз, Тахар.
Август 1988 г. В провинции Кундуз с участием 149 гв. мсп проводится войсковая операция "Прикрытие".
11-13 августа 1988 г. В Душанбе передислоцировались 149-й гвардейский мотострелковый полк без 1-го мотострелкового батальона и разведывательной роты. В сентябре управление дивизии совместно с 1-м мотострелковым батальоном и разведывательной ротой 149-го гвардейского мотострелкового полка выдвинулось в Ташкурган и Мазари-Шариф.
Сентябрь 1988 г. В сентябре управление дивизии совместно с 1-м мотострелковым батальоном и разведывательной ротой 149-го гвардейского мотострелкового полка выдвинулось в Ташкурган и Мазари-Шариф.
Чуть позже кундузские гвардейцы направляются в провинцию Кандагар и участвуют в операции "Юг -2". Стоит упомянуть, что в 1988 году 149-й гвардейский также участвовал в операции "Памир" в провинции Бадахшан.
Январь 1989 г. Предпоследним аккордом стало участие 149-го гв. мсп в операции "Тайфун", проводимой в провинции Кундуз.
13 февраля 1989 г. 149-й гвардейский Ченстоховский Краснознамённый, ордена Красной Звезды полк с наземным эшелоном ВВС совершает марш из Мазари-Шарифа в Хайратон. Границу Советского Союза пересекает 14 февраля 1989 г.
Сводная таблица потерь БМП 149-го гвардейского мотострелкового полка в Афганистане.
№ | Тип |
Подразделение |
Фото, видео |
Дата |
Место |
Провинция |
Источник |
---|---|---|---|---|---|---|---|
001 | БМП-1 | 149 МСП |
![]() ![]() |
1980-04-12 | Калафган | Тахар | [1] [2] |
002 | БМП-1 | 149 МСП |
![]() |
1980-00-00 | ??? | ??? | [1] |
003 | БМП-2Д | 149 МСП |
![]() ![]() |
1982-08-21 | Кишим | Бадахшан | [1] [2] [3] [4] |
004 | БМП-1 | 149 МСП |
![]() ![]() ![]() ![]() |
1982-00-00 | Южный Баглан | Баглан | [1] [2] [3] |
005 | БМП-2 | 149 МСП |
![]() |
1982-00-00 | Центральный Баглан | Баглан | [1] |
006 | БМП-1 | 149 МСП |
![]() ![]() ![]() |
1982-00-00 | ??? | ??? | [1] [2] [3] [4] |
007 | БМП-1Д | 149 МСП |
![]() |
1983-06-17 | ??? | ??? | [1] |
008 | БМП-2Д | 149 МСП |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
1984-06-25 | Ишкамыш | Баглан | [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] |
009 | БМП-1 | 149 МСП |
![]() |
1985-00-00 | ??? | ??? | [1] [2] |
010 | БМП-2Д | 149 МСП |
![]() |
1985-00-00 | ??? | ??? | [1] [2] |
011 | БМП-1 | 149 МСП |
![]() |
1985-00-00 | Южный Баглан | Баглан | [1] |
В таблице указаны только те потери, которые подтверждены фотоматериалами.
Перейти в часть 1.
Отдельная благодарность Щенникову Владимиру Витальевичу, предоставившему свои фотографии и материалы по истории боевого пути 149-го гвардейского мотострелкового полка для использования в данном обзоре.
Ссылки на источники указаны в конце описания фото и обозначены вот так: [⚹].
Опубликовано: 2 января 2021 г.