БМП ВСУ 1991-1992г.

В издании "Советские сухопутные войска в последний год Союза ССР: справочник А. Г. Ленский, М. М. Цыбин В&К, 2001" описан состав Вооруженных Сил СССР на территории УССР в 1991 году. Привожу сводные таблицы по подразделениям, на вооружении которых были БМП и машины на их базе, а также базы хранения и ремзаводы:

КРАСНОЗНАМЕННЫЙ КИЕВСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ [в подчинении Главного Командования Юго-Западного направления] ШТАБ - Киев
БМП-2 БМП-1 БМП-1КШ БРМ-1К ПРП-3 ПРП-4 БРЭМ-2 БРЭМ-4 БМП-3
Соединения и части окружного подчинения
--- Базы хранения имущества окружного подчинения:
------5197-я БХИ (Луганск): 2 3
------835-я БХИ (Малиновка): 3
------873-я БХИ (Девички): 10
------2897-я БХИ (Новомосковск): 2
---169-й Гвардейский окружной учебный центр (Десна)
------5-й Гвардейский учебный танковый полк (Десна) 2
------354-й учебный мотострелковый полк (Десна) 116 98 2
------ 1377-й отдельный учебный разведывательный батальон (Десна): 14 4
---254-я мотострелковая дивизия (Артемовск Донецкой обл.)
------5-й мотострелковый полк (Коммунарск): 2 4 2 3
------78-й мотострелковый полк (Артемовск) 2 4 2 2
------95-й мотострелковый полк (Луганск): 58 73 2 2
------66-й танковый полк (Трехизбенка): 12 5 2 2
------297-й самоходно-артиллерийский полк (Артемовск): 7
------15-й отдельный разведывательный батальон (Трехизбенка): 8 7
1-я Гвардейская Общевойсковая Армия ШТАБ - Чернигов
------71-й артиллерийский полк (Фастов): 2
---База хранения имущества армейского подчинения:
------6289-я БХИ (Черкассы): 9
------4214-я БХВТ (Пирятин): 11 15
------5193-я гв. БХВТ (Умань): 11 10
------ 5198-я БХВТ (Конотоп): 28 15 2
---25-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Лубны)
------132-й Гвардейский мотострелковый полк (Лубны) 2 2 1
------136-й Гвардейский мотострелковый полк (Лубны): 2 2 1
------ 426-й Гвардейский мотострелковый полк (Лубны): 19 2 2 1
------280-й танковый полк (Гончаровское): 2 2 2 1
------53-й Гвардейский самоходно-артиллерийский полк (Лубны): 2
------130-й отдельный разведывательный батальон (Лубны): 10 7
---72-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Белая Церковь)
------222-й Гвардейский мотострелковый полк (Белая Церковь): 130 2 2 1
------224-й Гвардейский мотострелковый полк (Белая Церковь): 3 1 2 2 1 4
------229-й Гвардейский мотострелковый полк (Белая Церковь): 130 1 2
------292-й танковый полк (Гончаровское): 14 1 2 1
------155-й Гвардейский самоходно-артиллерийский полк (Смела): 2
------117-й отдельный разведывательный батальон (Белая Церковь): 10 7
6-я Гвардейская Танковая Армия ШТАБ - Днепропетровск
------5359-я Гвардейская БХВТ (Ждановка/Новомосковск) 24 15 1
------6067-я БХИ (там же): 2
------2897-я БХИ (там же): 2
------6299-я БХВТ (Гвардейское): 8 4
---17-я Гвардейская танковая дивизия (Кривой Рог)
------25-й танковый полк (Кривой Рог): 8 1 2 2
------92-й танковый полк (Кривой Рог): 8 1 2 2
------230-й Гвардейский танковый полк (Кривой Рог): 8 1 2 2
------187-й мотострелковый полк (Кривой Рог): 3 1 2 2
------ 869-й самоходно-артиллерийский полк (Кривой Рог): 5
------74-й отдельный разведывательный батальон (Кривой Рог): 3 7
---93-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Кечкемет, Южная группа войск (Венгрия))
------Управление дивизии: 1
------96-й мотострелковый полк (Щебрецен): 2 4 2 2
------110-й гвардейский мотострелковый полк (Кечкемет): 44 43 2 2
------112-й гвардейский мотострелковый полк (Сегед): 2 3 2 2
------87-й танковый полк (Цеглед): 12 5 1 2 2
------16-й отдельный разведывательный батальон (Сольнок): 9 7
------В состав 6-й Гв. ТА поступала также выводимая из Венгрии 93-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Кечкемет), с дислокацией в Черкасское под Днепропетровском. На 19.XI.90 из Венгрии прибыли 198-й Гв. сап, 446-й оптадн, 108-й оисб, 73-й орвб, 89-й омедб и техника: 41 1
Итого: 592 397 27 134 70 17 4 4 0
КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ОДЕССКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ [в подчинении Главного Командования Юго-Западного направления] ШТАБ – Одесса
БМП-2 БМП-1 БМП-1КШ БРМ-1К ПРП-3 ПРП-4 БРЭМ-2 БРЭМ-4 БМП-3
---55-я артиллерийская дивизия (Запорожье):                
------701-й гаубичный артиллерийский полк (г. Запорожье, Уральские казармы (за ОВК)):         7      
------707-й тяжелый гаубичный артиллерийский полк (пос. Новая Александровка, "Блинецы"):         4      
------738-й пушечный артиллерийский полк (пос. Новая Александровка, "Близнецы"):         4      
---Базы хранения и склады окружного подчинения:                
------1773-я БХИ (Новая Александровка):         4      
---150-й Гвардейский окружной учебный центр (б. 92-я гвардейская мотострелковая дивизия) (Николаев)                
------332-й Гвардейский учебный мотострелковый полк (Николаев): 28 115   6        
---28-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Черноморское/Гвардейское, под Одессой)                
------86-й гвардейский мотострелковый полк (Черноморское): 3     2 1      
------89-й гвардейский мотострелковый полк (Черноморское):   3   2 1      
------329-й мотострелковый полк (Черноморское): 128   3 2 1 3    
------357-й танковый полк (Черноморское): 14   3 2 1      
------ 61-й гвардейский артиллерийский полк (Черноморское):         11      
------95-й отдельный разведывательный батальон (Черноморское): 10     7        
14-я Гвардейская Общевойсковая Армия ШТАБ - Тирасполь
---180-я мотострелковая Киевская дивизия (Белгород-Днестровский)                
------42-й мотострелковый полк (Белгород-Днестровский):   4 5 2     2  
------325-й мотострелковый полк (Белгород-Днестровский): 2 14 1 10        
------326-й мотострелковый полк (Белгород-Днестровский):   4   2        
------166-й танковый полк (Шабо): 3 11 5 2        
------136-й артиллерийский полк (Белгород-Днестровский):         1      
32-й Армейский Корпус ШТАБ - Симферополь
---5378-я БХВТ (Феодосия, Керчь)                
------5378-я БХВТ (Феодосия) 1 25   11        
------5378-я БХВТ (Керчь) 2 8   4        
Итого: 191 184 17 52 35 3 2 0 0
КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ПРИКАРПАТСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ [в подчинении Главному Командованию Западного направления] ШТАБ - Львов
БМП-2 БМП-1 БМП-1КШ БРМ-1К ПРП-3 ПРП-4 БРЭМ-2 БРЭМ-4 БМП-3
---Соединения и части окружного подчинения                
------188-я артиллерийская бригада большой мощности Шмилчино):           1    
---26-я артиллерийская дивизия (Тернополь)                
------управление дивизии         1      
------900-й гаубичный артиллерийский полк (Каменка-Бугская):         2      
------899-й тяжелый гаубичный артиллерийский полк (Каменка-Бугская):         2      
------897-й пушечный артиллерийский полк (Тернополь):         1 2    
------911-й противотанковый артиллерийский полк (Дрогобыч):         1      
------337-я реактивная артиллерийская бригада (Дрогобыч):         1      
---66-й Артиллерийский Корпус                
------1048-я БХИ (Турка)           2    
---81-я артиллерийская дивизия (Виноградов):                
------ управление дивизии           1    
------874-й гаубичный артиллерийский полк (Виноградов):         1 1    
------983-й тяжелый гаубичный артиллерийский полк (Хуст):         1      
------301-й гаубичный артиллерийский полк (Виноградов):         1 1    
------ 889-й реактивный артиллерийский полк (Солотвино):           1    
------2994-я база хранения имущества (Хуст):         1      
---24-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Яворов)                
------Управление дивизии:         1      
------7-й мотострелковый полк (Львов): 5 3     2      
------274-й мотострелковый полк (Яворов): 23   4 6 2   1  
------310-й мотострелковый полк (Рава-Русская): 117 10 4 6 1 1 2  
------181-й танковый Знаменский Краснознаменный полк (Яворов): 17 1 4 2 1      
------849-й самоходно-артиллерийский полк (Яворов):         4 1    
------509-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Свидница):         1      
------29-й отдельный разведывательный батальон (Рава-Русская): 14     9        
---110-й Гвардейский окружной учебный центр (б. 66-я Гвардейская мотострелковая дивизия) (Черновцы)                
------145-й гвардейский учебный мотострелковыйполк (Черновцы):   161 2          
------195-й гвардейский учебный мотострелковый полк (Черновцы       2        
------135-й гвардейский учебный артиллерийский полк (Черновцы):       3 2      
------1262-й отдельный учебный разведывательный батальон (Черновцы)   16            
---119-й Гвардейский окружной учебный центр (Бердичев)                
------242-й учебный танковый полк (Житомир):   8   2        
------254-й гвардейский учебный танковый полк (Бердичев):   8 10 2        
------286-й гвардейский учебный танковый полк (Бердичев):   18   9        
------320-й гвардейский учебный мотострелковый полк (Бердичев): 62 61 2 6        
------1294-й учебный артиллерийский полк (Бердичев):         4      
8-я Танковая Армия ШТАБ - Житомир
------6066-я БХИ (Новоград-Волынский):           2    
------6065-я БХВТ (Овруч)   38 6 15 12      
---30-я Гвардейская танковая дивизия (Новоград-Волынский)                
------276-й танковый полк (Новоград-Волынский): 8   1 2        
------282-й танковый полк'" (Новоград-Волынский): 8     2        
------325-й танковый полк (Новоград-Волынский): 8     2        
------319-й гвардейский мотострелковый полк (Новоград-Волынский): 4   1 2 1      
------855-й самоходно-артиллерийский полк (Новоград-Волынский):         3      
------54-й отдельный разведывательный батальон (Новоград-Волынский): 8     7        
13-я Общевойсковая Краснознаменная Армия ШТАБ - Ровно
------13-й артиллерийский полк (Ковель):         2 1    
------802-й реактивный артиллерийский полк (Ковель):           1    
---17-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Хмельницкий)                
------56-й гвардейский мотострелковый полк (Тульчин):   4   2        
------58-й гвардейский мотострелковый полк (Хмельницкий):   4   2        
------318-й мотострелковый полк (Хмельницкий):   8 2 2        
------105-й танковый полк (Хмельницкий):   12   2        
------90-й гвардейский артиллерийский полк (Тульчин):         3      
------93-й отдельный разведывательный батальон (Хмельницкий):   10   7        
---51-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Владимир-Волынский)                
------44-й гвардейский мотострелковый полк (Владимир-Волынский):   11 2     1   3
------47-й гвардейский мотострелковый полк (Владимир-Волынский):   3   2   1    
------50-й гвардейский мотострелковый полк (Владимир-Волынский):   3   2 1      
------170-й танковый полк (Владимир-Волынский):   11   2 1      
------21-й отдельный разведывательный батальон (Владимир-Волынский):   9   7        
---97-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Славута)                
------Управление дивизии:           1    
------289-й гвардейский мотострелковый полк (Славута):   14 1 2        
------292-й гвардейский мотострелковый полк (Славута):   3   2        
------294-й гвардейский мотострелковый полк (Славута):   3   2        
------110-й танковый Знаменский Краснознаменный полк (Славута):   7 1 1        
------232-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк (Славута):         1 4    
------94-й отдельный разведывательный батальон (Славута):   9   7        
---161-я мотострелковая дивизия (Изяслав)                
------57-й гвардейский мотострелковый подк (Изяслав):   35   2        
------313-й мотострелковый полк (Ровно):   3   2        
------316-й мотострелковый полк (Изяслав):   3   2        
------83-й гвардейский танковый полк (Изяслав):   14   2        
------1036-й самоходно-артиллерийский полк (Изяслав):           5    
------92-й отдельный разведывательный батальон (Изяслав):   10   7        
38-я Общевойсковая Краснознаменная Армия ШТАБ - Ивано-Франковск
------ 5194-я БХВТ (Ярмолинцы в р-не г.Хмельницкий)   36   15        
---70-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Ивано-Франковск)                
------203-й гвардейский мотострелковый полк (Надворная):   4 2 2   1    
------205-й гвардейский мотострелковый полк (Ивано-Франковск):   4   2        
------207-й гвардейский мотострелковый полк (Коломыя):   4   2        
------104-й танковый полк (Коломыя):   14   2        
------91-й отдельный разведывательный батальон (Ивано-Франковск):   10   6        
---128-я Гвардейская мотострелковая дивизия (Мукачево)                
------315-й гвардейский мотострелковый полк (Берегово): 1 3   2   2    
------327-й гвардейский мотострелковый полк (Ужгород): 2 2   2 1 1    
------487-й мотострелковый полк (Мукачево): 85 41   2   2    
------398-й гвардейский танковый полк (Ужгород): 5 9 2 2 1 1    
------331-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк (Перечни):         1 4    
------757-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Свалява):         1      
Итого 367 627 44 171 58 38 3 3 0
ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАВЕДЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ (в том числе ВДВ, ВМФ и РВСН)
БМП-2 БМП-1 БМП-1КШ БРМ-1К ПРП-3 ПРП-4 БРЭМ-2 БРЭМ-4 БМП-3
В подчинении Главного политуправления СА и ВМФ
------Львовское ВВПУ (Львов): 4 8            
Танковые войска
------Киевское ВТИУ (Киев) 7 8 1         1 3
------Харьковское ВТКУ (Харьков) 8 2   1        
Бронетанковые ремонтные заводы центрального подчинения:
------141-й БТРЗ (Житомир)   524            
Общевойсковые заведения центрального подчинения
------Киевское ВОКУ (Киев): 23 14 1 24     2   3
------Одесское ВВОУ (Одесса) 5 18            
------Симферопольское ВОУ (Перевальное): 3 4            
Ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск (учебные заведения, части, базы и др. центрального подчинения)
------Одесское ВАКУ (Одесса):         2      
------Хмельницкое ВАКУ (Хмельницкий):         1      
ПВО Сухопутных войск (подчинения ГК СВ)
------Полтавское ВЗРКУ (Полтава): 6              
Заведения и части войск связи (подчинения ГК СВ)
------ Полтавское ВВКУС (Полтава):     1          
Итого: 56 578 3 25 3 0 2 1 6
В подчинении командования Черноморского Флота Главного командования Военно-Морского флота СССР
---126-я Гвардейская дивизия береговой обороны (Симферополь)                
------98-й мотострелковый полк (Симферополь): 130 2         3  
------110-й мотострелковый полк (Симферополь): 4 2            
------361-й мотострелковый полк (Евпатория): 130 2            
------257-й танковый полк (Перевальное): 14 2            
------816-й артиллерийский полк (Симферополь):           1    
------127-й отдельный танковый батальон (Перевальное): 18 1            
------103-й отдельный разведывательный батальон (Симферополь): 10 7            
---810-я бригада морской пехоты (Севастополь)         2 1    
---301-я артиллерийская бригада (Симферополь):         1 1    
Итого: 306 16 0 0 3 3 3 0 0

В итоге получается такая картина (цифры впечатляют):

БМП-2 БМП-1 БМП-1КШ БРМ-1К ПРП-3 ПРП-4 БРЭМ-2 БРЭМ-4 БМП-3
Киевский военный округ: 592 397 27 134 70 17 4 4 0
Одесский военный округ: 191 184 17 52 35 3 2 0 0
Прикарпатский военный округ: 367 627 44 171 58 38 3 3 0
В подчинении командования Черноморского Флота: 306 16 0 0 3 3 3 0 0
Формирования, заведения и учреждения центрального подчинения: 56 578 3 25 3 0 2 1 6
Итого: 1512 1802 91 382 169 61 14 8 6

В наследство от СССР Украине по данным (1992г.) сайта http://www.brama.com/ досталось:
БМП-2 - 1250
БМП-1 - 1770
БРМ-1К - 350
БМП-3 - 6
ед.